Деньги будущего. Что такое биткоины?

Автор: Рейтинговое агентство «Моттон Пик»
16.12.2015

Еще несколько лет назад мало кто знал о существовании биткоинов. Однако события кризиса на Кипре стали одним из катализаторов роста популярности новой цифровой валюты, и в 2014 году уже весь Интернет обсуждал успехи новой платежной системы – за 6 лет существования стоимость одного биткоина увеличилась с 3 центов США до $1242. В чем же заключается феномен Биткоинов? Как вообще работает эта система? Для чего она нужна? Чего ждать от курса биткоинов в будущем?  Биткоины вызывают бесчисленное количество вопросов, однако специалисты до сих пор отказываются дать однозначные ответы на них.

Началом истории биткоинов принято считать январь 2009 года, когда неизвестный программист Сатоши Накамото создал протокол, задал принцип работы и опубликовал Клиент – то есть фактически создал столь популярную сегодня криптовалюту, запустив ее в Интернет.  До сих пор никто не знает, является Сатоши Накамото реальным человеком, или же под этим именем скрывается целая группа разработчиков, но известно одно – 12 января 2009 года между Сатоши Накамото и Хэлом Финни была совершена первая в истории биткоинов транзакция на сумму 100 BTC. Изначально биткоины можно было использовать только при покупке товаров из Интернета, но сейчас все больше и больше кафе и магазинов и в реальной жизни соглашаются принимать криптовалюту.  Еще в 2010 году за биткоины можно было купить только пиццу, сейчас же за биткоины продают и машины, и даже билеты на суборбитальный полет в космос.  "Bitcoin может изменить мир" — именно так высоко вскоре был оценен потенциал валюты.

В чем же основная суть системы Bitcoin? Если не сильно углубляться в техническую составляющую явления, можно сказать, что биткоин – это электронная виртуальная валюта, которая использует технологии криптографии. То есть, для упрощения понимания, одна монета биткоина – это некое число, но ни в коем случае не его номинал, которое хранится в базе данных.  Вся система работает на принципе P2P – peer-to-peer – что означает, что у биткоинов отсутствует центральная власть, которая бы отвечала за эмиссии и запись всех транзакций – все эти задачи могут выполняться исключительно коллективно, всеми узлами сети. Система децентрализована. Никто не может единолично влиять на количество биткоинов, их курс, никто не вправе блокировать транзакцию, заморозить счет и запретить кому-либо принять или отправить валюту. Система анонимна. Все платежи в системе проходят напрямую, ни одна финансовая организация не является посредником. Отменить платеж запрещено и невозможно. Однако достоинство полной анонимности использования биткоинов является спорным явлением. Именно благодаря этой анонимности биткоины часто связывают с продажей наркотиков, оружия и других нелегальных товаров.

Вся система биткоинов работает исключительно за счет участников пиринговой сети, которые создают на своих персональных компьютерах новые блоки для базы. Компьютеру приходится решать очень сложные математические задачи по подбору цифр – но именно за это возможно получить вознаграждение в определенное количество биткоинов. С первого взгляда, кажется, что стать участником майнинга – то есть заняться деятельностью по созданию новых блоков ради получения новых биткоинов  - очень просто, так как это доступно любому пользователю. Однако, на самом деле майнинг – очень затратная деятельность, так как чтобы стать участником, Вы должны иметь сложное постоянно-обновляющееся аппаратное оборудование.


Комплектующие компьютеров, приспособленных к майнингу

Майнинг -  не единственный способ стать частью системы биткоинов. Для тех, кто не хочет заниматься этой недешевой деятельностью, существует второй способ – биткоины можно приобрести за реальные деньги. Самая первая и одна из самых популярных площадок – биржа MtGox – предоставляет любому желающему купить или продать биткоины за различную валюту. Котировка биткоинов основывается исключительно на степени ожидания и доверия к нему, формируется она балансом спроса и предложения. Ни один орган во всем мире не стремится обеспечить ликвидность этих монет. Биткоин – цифровые виртуальные деньги, а не долговое обязательство какого-либо эмитента – это одно из его главных отличий от электронных денег в целом.

Ажиотаж вокруг новых монет на биржах, подобных MtGox, трудно назвать как-то иначе, кроме как «спекуляция», биткоин не раз называли «мыльным пузырем». И действительно, изменения, которые проделывает цена на биткоин, невозможно оставить без внимания.

Изменение цены на биткоин за 2015 год

Однако сторонники уверены, что подобные скачки курса – это естественный процесс, так как очень трудно установить цену для новой валюты, которая полностью зависит от доверия и востребованности.

Анонимность создателя биткоинов все еще вызывает большое количество вопросов, главный из которых – для чего изначально он запустил эту систему? Однако революция биткоинов заключается в идее того, что некоторая экономика страны может существовать и отдельно от государства.  Идея сторонников Биткоина заключается в том, чтобы создать локальные негосударственные экономики в различных сообществах. Защитить некоторую часть своих сбережений от проблем государства, которое может решать их за счет своих граждан, и обмениваться между собой товарами и услугами с помощью биткоинов. Ведь чем являются деньги, если не долговой распиской?

15.12.2015

Рейтинговое агентство «Моттон Пик»

 

Больше интересного на Motton Pik