Влияние экономического кризиса на выбор инструментов продвижения коммерческих товаров и услуг.

Автор: Рейтинговое агентство «Моттон Пик»
24.12.2015

В условиях экономического кризиса главной целью продвижения продуктов становится не столько максимизация прибыли и увеличение объемов продаж, сколько задача любым способ удержаться на рынке.

При планировании рекламной деятельности и выборе инструментов продвижения важно не поддаваться панике и сохраняя выжидательную позицию, тем не менее, стараться по возможности действовать быстро.

Большую роль в этом играют антикризисные коммуникации, представляющие собой систему эффективных технологий, которые ориентированы на предсказание и устранение кризиса. Одной из важнейших функций антикризисных коммуникаций является подробное планирование действий, направленных на наиболее быстрый и эффективный выход из сложившейся ситуации. Методики антикризисных коммуникаций включают в себя способы коррекции и поддержания имиджа, адаптации к существующим условиям, преодоление негативного образа.

Во время кризиса некоторые рекламоносители теряют свою популярность, так как не являются эффективными. К ним относятся:

- печатные СМИ;

- наружная реклама;

- радиореклама.

Влияние на поведение потребителей других форматов, в частности новых, напротив, растет. В связи с тем, что новые рекламоносители имеют отличный от привычных каналов коммуникации внешний вид, дизайн и функционал, при продвижении товаров и услуг в период экономического спада, они выходят на первый план. Среди них выделяют:

- Интернет: реклама в социальных сетях, на форумах и блогах, контекстная реклама и т. д.;

- видеореклама в местах продаж, офисных центрах, самолетах;

- видеобаннеры на улицах городов;

- сохраняет и укрепляет свои позиции и телевидение.

Такое преобладание новых форматов рекламы над старыми особенно заметно при продвижении коммерческих товаров и услуг в период экономического кризиса в силу нескольких причин:

1. В период спада возникает необходимость при максимально низких затратах добиться наиболее эффективных результатов, тщательно отбирая целевую аудиторию и методы воздействия на нее, чему способствуют возможности таргетирования рекламы, получения подробных статистик, отслеживания действий потенциальных покупателей, сбора информации о них, оценивания эффективности рекламы, которые присущи в частности Интернет-форматам – видео- и контекстной рекламе, например.

2. Телереклама хоть и не относится к старым форматам, все же имеет значимые преимущества, к которым относятся низкая цена контакта и широкий охват аудитории.

3. Такие рекламоносители, как радио, наружная и печатная реклама характеризуются сложной оценкой эффективности, дороговизной (в случае наружной рекламы), наличием большого количества конкурентов.

 

23 декабря 2015

Рейтинговое агентство «Моттон Пик»

 

Больше интересного на Motton Pik
#
31.12.2015

Маркетинговые исследования

Маркетинговая стратегия предприятия – это один из главных критериев её жизнедеятельности. В свою очередь, для создания маркетинговой стратегии один из наиболее важных этапов – это маркетинговые исследования.

#
18.12.2015

Как провести конкурентный анализ товаров?

Каждый предприниматель, фирма, компания использует различные маркетинговые методы и инструментарии для продвижения своего товара на рынке. Все это делается, для того чтобы повысить уровень продаж данного товара, увеличить спрос на него.

#
01.11.2012

Современная экономика России. Ренессанс маркетинга.

Сегодня, в постикризисное время, мы наблюдаем ренессанс маркетинговых коммуникаций – вслед за крупными игроками рынка и средний и малый бизнес осознали значимость и необходимость продвижения своих товаров и услуг. 

#
05.04.2016

Успешные маркетинговые идеи

Мы составили для вас топ-10 наиболее ярких маркетинговых идей.